Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg275,649,01120,1456,1248,440,2692,61372,0204711
2.Singaporecom.sg199,032,47100,8278,7169,120,5280,50195,0246821
3.Japanjp211,338,1091,70267,4174,619,5282,58208,430111833
4.Romaniaro155,826,9064,34173,4105,120,8151,91107,427101629
5.Spaines120,522,0061,09132,266,959,2133,0185,3553243154
6.Netherlandsnl113,030,5961,42132,040,479,8024,9830,9329131724
7.Moldaviamd68,8020,9651,9587,3850,6313,7142,6475,4435102744
8.Switzerlandch114,026,7057,47115,761,2211,1629,8460,5323101521
9.Denmarkdk122,820,7650,71134,267,178,7833,2473,8338192743
10.Japanco.jp123,917,3045,67156,462,749,9433,8867,4541163259
11.Portugalpt78,0113,7845,49117,044,746,7222,4489,3730111632
12.United Arab Emiratesnet.ae86,0913,7341,4291,8344,673,7428,2166,3461252838
13.Ecuadornet.ec37,1818,1036,0350,4133,6311,0235,1048,373971229
14.Norwayno84,5717,4443,0590,8941,026,5719,7737,9743142847
15.Hungaryhu111,615,5043,78106,640,465,0216,5237,5535132337
16.Polandcom.pl95,5915,8941,4194,0842,424,8516,7543,9333101628
17.Swedense105,317,4341,24109,967,885,5314,7272,5633132136
18.Brazilnet.br85,6612,7737,8398,2950,741,5221,2563,4859162653
19.Canadaca89,7513,0242,7997,8234,473,5710,7633,1354142245
20.Serbiaco.rs51,8024,7544,0872,818,815,537,8713,3635153450
21.Polandnet.pl87,6115,3538,8891,0530,554,7116,8441,2629111729
22.New Zealandco.nz85,9213,7840,7884,0015,951,2012,5719,39101334389
23.Germanyde85,0914,0540,2882,6918,163,4710,6327,3337172437
24.Israelnet.il124,714,9543,5099,8122,981,673,2328,26681016100
25.Ukrainenet.ua66,0915,5832,2469,5354,4812,6022,9882,0145303749
26.Brazilcom.br74,6110,4136,5890,7530,292,2412,5830,7561193262
27.Australiacom.au53,7012,6935,6753,9814,623,5613,4818,5561182855
28.Hungaryco.hu75,7613,2129,3258,3649,327,8725,4547,8223111626
29.Belgiumbe60,7613,5835,3272,4114,284,2210,9118,8160222736
30.Chilecl104,15,9230,13129,986,150,6221,0296,8576102253
31.Indiain51,0712,4033,4568,2532,472,8813,1244,1375295280
32.New Zealandnet.nz104,110,4734,2893,3015,261,9611,0221,52107344480
33.United Kingdomco.uk60,7114,2932,6252,4522,742,8713,5320,8454244358
34.Australianet.au48,5414,3934,5251,5912,181,649,5617,0262193459
35.Luxembourglu103,119,1532,1985,5350,776,3513,6952,0434162435
36.Indiaco.in39,2514,4329,1652,1127,747,0018,7339,9159253957
37.Lithuanialt78,3610,8330,8885,0463,012,6114,5979,315772553
38.Ukraineua38,0611,1729,3851,9729,145,6515,6939,1555344562
39.Francefr118,18,1130,14111,767,930,8410,4481,5246162441
40.Vietnamvn44,327,5230,1364,8824,460,439,9638,351283653221
41.Bangladeshnet.bd36,7211,7223,0651,8235,069,7523,9150,323571230
42.Italyit54,9011,9429,5562,0220,892,2210,7819,6742172746
43.Czech Republiccz52,8712,6327,2553,9923,514,329,7422,5034142134
44.Latvialv49,808,2324,8060,8133,882,8511,2032,4082173969
45.Austriaat47,5010,3325,3551,4913,333,378,4515,0337162235
46.Finlandfi51,258,7224,8658,3918,172,448,9417,9369405676
47.Polandpl68,478,7624,6065,2622,252,058,5925,1144193246
48.Estoniaee46,4210,4524,7447,9719,771,958,3023,7876395881
49.Paraguaynet.py54,986,1524,1183,4115,290,788,9421,07952942134
50.Colombianet.co40,297,8425,0254,0610,511,436,5610,3074203173
51.Thailandth66,539,6726,3152,0131,080,893,139,551258797134
52.European unioneu53,669,8922,4350,5332,274,2010,4129,3439111937
53.Slovakiask58,1310,4224,5851,8818,552,336,0723,0535152535
54.Indonesiaco.id30,019,0620,9237,3017,705,2112,4021,3567213162
55.Uruguaynet.uy33,516,7621,9352,328,140,659,1511,1187173298
56.Bulgariabg42,2610,4721,6843,1919,911,488,7225,9471334466
57.Irelandie41,199,0721,5843,3714,022,518,8316,1841263647
58.Malaysianet.my46,306,5121,1154,5724,031,418,4928,3096265489
59.Perunet.pe37,296,6318,2043,2217,640,648,4921,2180213279
60.Argentinacom.ar35,127,2219,9946,5610,280,974,0912,5472204084
61.Mexiconet.mx25,978,8320,3532,444,461,202,774,6995496894
62.Russiaru39,355,3017,1750,8931,891,359,0542,7875223866
63.Belarusby26,588,4917,1938,2815,970,648,4424,2776426073
64.Icelandis109,73,5817,6880,5490,380,647,1039,701111548121
65.Mexicomx26,817,7819,4535,204,191,001,894,0986385887
66.Serbiars39,498,2318,1543,1410,001,203,9310,8755213757
67.Israelco.il41,304,7918,9572,727,310,491,974,881251843199
68.Montenegrome170,29,9316,9824,25111,31,724,517,5854173454
69.Bangladeshcom.bd22,255,1413,2426,1920,093,4410,9923,1877101965
70.Bosnia and Herzegovinaba24,2410,5013,9026,6010,745,698,6910,2460353846
71.Indianet.in55,984,9913,6945,7546,993,158,6034,0940102747
72.Mexicocom.mx28,175,4814,6433,6810,610,553,3310,8882265388
73.Ecuadorec22,033,7212,7034,0518,570,445,4629,7267152696
74.Georgiage16,036,1113,2920,457,410,683,458,061387888135
75.Greecegr24,627,0812,9836,613,900,742,055,0279325284
76.United Statesus34,925,5113,2829,219,670,421,414,5517366124238
77.Turkeycom.tr17,235,0112,2522,733,800,643,475,5869194081
78.Armeniaam20,085,6613,5927,594,360,470,705,7014072143180
79.Indonesiaid21,514,319,5120,0815,712,798,2319,27912848122
80.Perucom.pe19,115,159,4619,2919,062,638,2419,766041659
81.Réunionre25,904,1712,9836,772,710,330,944,4816587110233
82.Hondurashn19,117,1312,1427,621,860,491,232,1414193109156
83.Indonesianet.id17,874,0110,8522,099,251,223,258,51103294299
84.Nicaraguanet.ni17,595,0812,0328,421,240,430,730,94177117127184
85.Argentinanet.ar26,715,3811,1635,289,260,572,2710,73832541107
86.Costa Ricaco.cr19,315,6811,1425,671,120,410,781,28168115134193
87.Colombiacom.co19,803,6710,0827,894,870,562,826,281073249141
88.Philippinescom.ph10,504,099,0314,113,970,992,834,261405878137
89.Croatiahr17,873,619,2018,967,960,742,096,6978395076
90.Morocconet.ma24,103,839,4419,5412,370,510,7916,5684405978
91.Egyptcom.eg13,483,839,4021,250,960,440,740,93132110127152
92.Trinidad and Tobagoco.tt12,105,849,4213,360,580,400,560,78171135150195
93.Dominican Republicnet.do16,773,338,7420,952,980,460,823,5113466104168
94.Cypruscom.cy13,984,598,6720,643,760,520,743,0712680136155
95.Thailandco.th27,194,557,7020,5015,810,512,223,6616493113243
96.Ecuadorcom.ec12,731,867,6119,757,821,132,136,3884355197
97.Guatemalanet.gt13,374,148,2515,252,290,440,802,9613986117167
98.Paraguaycom.py22,832,937,4831,966,230,291,349,4715255100265
99.Guatemalacom.gt6,652,596,5810,331,880,310,591,421237888154
100.Boliviacom.bo11,833,026,4515,892,150,320,702,5117068128219

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
692,7642,7872,2905,563,8869,2573,1475,859567
Japancommufa.jp
 
986,888,30481,62105861,389,10382,518341991116
Czech Republicvutbr.cz
 
444,488,78267,5880,1451,793,05353,7898,65114
Japannuro.jp
 
354,387,60227,6637,8346,370,31212,6664,21851019
Slovakiamartico.sk
 
216,0199,6215,3226,2150,8111,1157,4203,17677
Polandtelnaptelecom.pl
 
257,850,83214,2498,437,6026,7832,8848,98103510
Denmarkfastspeed.dk
 
272,441,80179,6444,6130,819,1457,47115,341202535
Japanitscom.jp
 
196,150,88175,1271,777,179,5840,4367,8523111343
Czech Republicmuni.cz
 
231,844,93123,8290,4231,236,96113,9328,6116711
Singaporesingnet.com.sg
 
239,254,65127,2318,9200,628,5599,45199,8175713
Polandtelkab.pl
 
203,480,37168,2236,024,059,5711,3423,0439121418
Japantransix.jp
 
185,357,09126,4248,9166,052,8893,53262,937111723
Switzerlanddsl-net.ch
 
227,953,07120,5422,098,3425,3894,05140,41691116
Japanj-cnet.jp
 
189,578,47162,1270,634,868,709,7275,6927212732
Singaporestarhub.net.sg
 
269,747,67115,3431,9242,039,7992,60367,8204711
Japanbbiq.jp
 
224,848,14108,7386,4139,134,5189,95197,928202225
Czech Republicdkm.cz
 
186,843,12140,7291,329,0310,0619,8027,6531101417
Czech Republiccvut.cz
 
285,341,1094,51445,9336,435,3294,77765,513247
Czech Republicsatt.cz
 
143,186,0090,95130,7129,891,1294,04120,86458
Japanad.jp
 
185,242,8288,22280,9141,336,3790,99189,231101623