Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Idioma:

NET , DE , AT , FR , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporecom.sg252,453,72173,4376,5223,234,11136,6313,73351142
2.Israelil184,890,11101,6328,1139,174,5193,85209,08556
3.Japanjp223,838,2697,20313,4192,520,5791,38271,226101729
4.Moldaviamd169,337,3488,36251,3163,033,2991,20206,9255835
5.Romaniaro185,926,5480,79260,0120,722,0359,63141,92691525
6.Netherlandsnl152,930,9090,13216,555,4015,7825,9635,9928121723
7.Israelnet.il201,233,3590,07284,248,364,3725,0577,722561017
8.Singaporenet.sg152,528,0765,01188,5156,315,3651,94201,7206813
9.Switzerlandch137,731,5573,45175,768,6915,2632,4574,822291419
10.Denmarkdk136,723,0872,39193,566,4611,7032,6477,1935182539
11.Brazilnet.br111,318,0057,87153,273,0810,7638,2994,6753163162
12.Brazilbr108,915,3451,54100,485,1513,9942,9997,3254162460
13.Spaines144,114,3752,76186,8116,27,7132,82136,951162960
14.Ecuadornet.ec70,8020,1846,7394,3966,1215,9343,6995,733481225
15.Polandnet.pl118,117,8951,63138,642,577,6024,6952,4229101625
16.New Zealandco.nz115,415,7546,88141,851,186,2531,4075,5396334286
17.Brazilcom.br103,813,8148,64120,554,547,7627,3761,1454172959
18.New Zealandnet.nz84,397,2247,8296,9747,351,5628,1070,32113344597
19.Luxembourglu125,318,5646,61103,467,9010,2830,1990,6342202433
20.Indianet.in85,1420,2939,2875,4189,2922,2141,7881,643091632
21.United Kingdomuk110,320,8642,5489,1378,678,1134,7776,6538102568
22.Chilecl145,68,8241,73192,3122,64,9733,81139,34891739
23.Hungaryhu125,714,8544,33126,251,526,3418,6543,6329121931
24.Serbiaco.rs68,1023,9648,8484,7314,176,339,3514,3543142231
25.Hungaryco.hu60,6022,6035,9257,8942,7017,2534,8248,7216101317
26.Belgiumbe75,6118,3146,3788,6817,526,0313,5221,4439192641
27.Polandcom.pl110,314,7943,30105,254,395,3519,2250,833091625
28.Norwayno106,215,2743,72114,744,085,9017,5638,2459203356
29.Colombianet.co78,7114,7341,87106,235,887,2120,1031,2851172639
30.Germanyde93,9414,2345,7293,6022,605,1011,7033,0238162336
31.Australiacom.au63,6818,0042,4557,9820,254,9415,1418,6555162650
32.Canadaca101,013,0443,13107,749,084,5310,8044,5863112059
33.Sloveniasi59,299,4037,8889,1340,896,4221,1578,453272045
34.Icelandis112,87,1438,6194,79104,33,3219,5286,2279123594
35.Indiain56,1311,8835,3270,6046,945,8025,2057,8569274978
36.Bahraincom.bh44,2822,9043,9969,044,813,113,664,4998939395
37.Belarusby42,7512,9933,2163,9931,488,3823,0851,9466414960
38.Austriaco.at70,1316,5639,3776,2021,766,2010,2820,0121151723
39.Swedense100,314,6337,23105,055,025,5813,4950,4644143046
40.Japanco.jp73,7511,3629,0281,2564,0113,5527,8882,7333142841
41.United Kingdomco.uk79,6216,1936,5665,5235,754,1611,4420,2849283750
42.Francefr142,48,5833,62158,495,461,5015,59101,342162341
43.Portugalpt85,7610,0929,7593,4639,496,1120,3965,5453213152
44.Bangladeshnet.bd30,868,7425,6748,7431,349,8126,1147,8334111735
45.Bosnia and Herzegovinaba65,129,6433,7973,649,452,618,8514,2166364055
46.Ukraineua43,9215,2726,8750,2434,097,7621,6652,5976324679
47.Uruguaynet.uy83,015,2524,3186,9819,001,3622,5831,4288183380
48.Australianet.au66,3413,8928,5052,8317,324,3912,1717,4556152856
49.Lithuanialt71,208,5828,5273,4857,782,4211,6650,0944103256
50.Russiaru54,667,7725,3673,1244,102,3317,3067,5158193360
51.Ecuadorec32,955,2222,8747,1329,811,1621,3342,3456121944
52.Irelandie65,219,8027,7363,4421,214,8011,1524,1846163360
53.Finlandfi55,0211,8828,1365,8526,343,569,8322,7672395677
54.Czech Republiccz62,2011,3627,4459,7732,774,9610,1324,7433132135
55.Vietnamvn44,458,2224,8862,6829,562,9815,2343,0092334786
56.Austriaat50,8810,8427,7257,1715,364,589,5217,5137162335
57.Slovakiask80,5310,9027,4769,3935,443,319,4138,6233142334
58.Ukrainenet.ua50,459,2419,5147,6652,197,8225,3054,1558304578
59.European unioneu68,4210,1325,4966,4443,615,4113,1733,7532111831
60.Estoniaee41,599,3926,7148,4221,753,878,4322,2665294067
61.Bangladeshcom.bd26,588,3820,4335,3824,447,3019,8430,6551132454
62.Italyit63,707,6425,0058,4124,842,5610,2919,6245172949
63.Polandpl76,267,6723,6673,2626,052,749,7327,3347193349
64.United Arab Emiratesnet.ae90,5310,2122,1685,7133,542,8510,8644,77691426130
65.Ecuadorcom.ec30,908,9122,6246,0112,695,819,1610,4854121965
66.Mexiconet.mx36,8912,6624,5448,1412,022,325,1613,2563284569
67.Bulgariabg49,787,7119,7349,2930,244,2112,7836,3256304061
68.Indiaco.in33,368,3417,8243,4830,456,4214,3141,9056253960
69.Latvialv94,716,8719,4458,3481,673,4510,7429,5853193751
70.Argentinacom.ar46,997,2119,8454,2722,571,829,7824,2065162855
71.Malaysianet.my65,226,3717,7377,5435,573,4511,0046,8794215795
72.Serbiars52,447,6418,9847,1016,382,067,2719,3342172843
73.Colombiacom.co43,606,5316,9748,0715,332,398,4113,8397274095
74.Mexicocom.mx40,436,8518,1048,4817,731,145,6519,8267214177
75.Montenegrome19,354,0415,9025,429,791,695,0010,6685356295
76.Argentinanet.ar37,624,8414,3046,1219,810,696,6320,77922235144
77.Thailandco.th61,446,4114,7382,6920,782,155,2122,851125170181
78.Perucom.pe39,284,4812,0059,6342,241,088,1387,216472037
79.Turkeycom.tr25,585,0613,4226,486,091,505,067,3054182963
80.Nicaraguanet.ni20,748,1013,2419,826,390,953,046,041046281114
81.Greecegr27,605,0612,7738,387,540,833,808,4472294770
82.Indonesiaco.id21,123,299,9722,2013,452,438,2016,5395355499
83.Hondurashn24,938,9511,5221,4021,600,854,4412,3312442100155
84.Thailandth54,894,6711,4135,6616,180,444,0315,9415155193224
85.Nicaraguacom.ni19,316,8712,1224,935,421,102,407,021146591162
86.Paraguaycom.py30,763,4910,5039,5610,310,354,1915,371405568263
87.Croatiahr17,913,8410,3421,469,671,133,859,9675324769
88.Dominican Republicnet.do24,504,3410,5529,457,430,702,208,351135161154
89.Guatemalanet.gt18,667,3110,4818,213,020,692,074,6813494101173
90.United Statesus48,103,1810,1836,0735,270,382,4918,8316345155255
91.Costa Ricaco.cr14,497,0910,0615,804,140,952,115,12165119147207
92.Philippinescom.ph12,013,309,1314,327,351,693,575,8677456791
93.Indonesiaid16,832,648,2918,7811,921,215,0912,371174370152
94.El Salvadorcom.sv23,504,689,1919,743,780,521,763,7813593102156
95.Cypruscom.cy20,894,878,9121,767,120,932,217,9514274109131
96.Perunet.pe28,183,336,5335,0618,830,796,9721,32852338119
97.Egyptcom.eg11,124,529,0514,431,580,511,161,86134101111154
98.Palestineps10,292,158,5710,613,150,390,581,3711667105121
99.Indonesianet.id17,802,126,7918,498,891,093,488,211064470124
100.Kyrgyzstankg9,943,907,1712,773,400,672,042,831586480283

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandtelnaptelecom.pl
 
361,798,24496,4556,1197,384,45272,9282,76346
Japancommufa.jp
 
718,491,17385,3806,6610,692,86317,7588,816101316
Czech Republicgov.cz
 
316,782,49264,9483,2337,183,30317,9494,4137914
Polandeuro-lan.pl
 
461,817,41339,2925,3150,815,03147,1294,5115513
Japannuro.jp
 
380,167,16269,0605,9363,282,83280,0610,61971321
Polandostnet.pl
 
272,2130,6349,6372,266,5822,8573,1486,982081013
Denmarkbnaa.dk
 
257,3194,7280,5318,0251,8149,1181,2223,56566
Czech Republicscancom.cz
 
228,553,87190,3378,7290,757,68218,8458,86346
Polandtychy.pl
 
225,993,21273,0326,894,3244,9248,7788,3326458
Japanbbiq.jp
 
305,974,03190,5535,5198,957,61130,9308,923171922
Denmarkfastspeed.dk
 
271,673,62203,0405,683,7727,2963,65109,826182230
Czech Republicvutbr.cz
 
367,657,99139,8804,4403,961,57158,2867,0121411
Netherlandscaiway.nl
 
225,541,33156,9414,7204,733,34116,7315,41771018
Czech Republiczcu.cz
 
219,948,05132,3358,5323,075,55148,4664,911357
Czech Republicmuni.cz
 
237,231,59113,5299,1291,037,48157,7422,5166813
Japanad.jp
 
209,054,14127,7329,5177,354,88114,2274,321101623
Czech Republiccvut.cz
 
312,633,91110,8717,7357,134,80121,5829,810248
Singaporesingnet.com.sg
 
190,255,85114,9261,0161,929,3093,55230,93773846
Japantransix.jp
 
170,945,0099,97252,0171,252,6997,89249,52091521
Japanitscom.jp
 
203,935,92123,7285,6110,99,0950,2871,141691316