Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg212,750,11123,1221,5191,122,9793,88278,3255713
2.Japanjp223,442,15100,3299,6194,921,7191,95269,028111829
3.Singaporecom.sg252,438,6596,19392,9216,819,3394,79341,7425840
4.Romaniaro194,134,2187,51278,0131,227,1072,82162,42691624
5.Luxembourglu157,018,9175,04224,494,938,2050,78165,661162444
6.Switzerlandch136,233,2876,50178,570,9616,3235,3578,022191319
7.Japanco.jp109,320,5163,77139,4109,726,7157,30134,629122433
8.Denmarkdk135,228,0173,65190,072,8313,0734,0374,8132172337
9.Israelnet.il176,929,7480,12264,641,013,2219,3867,583171219
10.Moldaviamd119,726,3868,03131,793,4313,2843,1894,374462257
11.Netherlandsnl136,527,0670,15185,450,9210,4528,1039,7834131724
12.Portugalpt104,620,7963,80166,351,5210,6529,6893,9334101630
13.Chilecl171,511,4854,82262,6142,97,8445,28224,64281637
14.Brazilnet.br104,018,2055,51142,059,518,4433,2980,4753162959
15.Spaines126,918,8155,65153,677,858,1225,5481,1453223566
16.Ecuadornet.ec59,7224,7445,8485,0948,9716,6140,8270,463191322
17.Norwayno123,119,9255,43134,554,938,1518,8745,5352152948
18.New Zealandnet.nz152,49,4951,97153,560,513,9819,5581,9392314287
19.Brazilcom.br105,216,4648,16130,248,107,6623,7149,4957173161
20.Austriaco.at71,8421,0552,7189,9820,769,0913,8319,3625141624
21.Hungaryhu126,517,7248,15136,450,257,0019,7742,0629121830
22.Polandnet.pl110,317,4345,97111,040,046,5023,3348,9327111626
23.Bosnia and Herzegovinaba70,1629,2650,2594,5813,746,2512,0615,3568384458
24.Polandcom.pl109,716,8045,15105,347,646,2521,3255,4325101624
25.Hungaryco.hu85,7618,4640,8161,5456,666,5927,4050,0431101319
26.Israelil73,3214,1142,5387,1447,5410,0118,9931,06186820
27.Germanyde97,9115,1545,9994,9821,534,9511,6932,8440172538
28.Indianet.in68,9521,3538,5670,5753,9212,6726,3362,463361350
29.Francefr144,910,3040,13174,295,551,7618,21114,442152240
30.Canadaca90,3713,6543,6497,1440,253,9710,6534,2360132356
31.Serbiaco.rs60,3419,2444,2476,5215,245,719,1114,3533152132
32.Paraguaycom.py80,268,4841,88109,718,933,2010,8822,7178355164
33.Colombianet.co69,3515,0040,1992,5928,557,6014,1126,3046182641
34.Belgiumbe85,4618,5640,0691,6819,055,1413,7124,8245202844
35.Bulgariabg68,3415,7234,8874,3738,038,8122,9753,9266173563
36.United Kingdomco.uk72,0319,2538,4859,6834,615,6114,7421,8747273950
37.Belarusby43,7412,6335,9666,3127,357,0119,5340,5572415270
38.Australiacom.au56,4714,9537,4553,8215,814,1913,6818,6657203459
39.New Zealandco.nz91,3111,6736,29106,239,973,7114,9265,0280344786
40.Indiain54,2212,5332,1867,9342,634,8920,8751,3769295079
41.Australianet.au53,9814,5335,9553,2516,044,1413,0417,9554193053
42.Swedense89,4112,8935,29103,150,804,8113,5852,6246143048
43.Italyit77,8814,5735,0673,3628,813,5514,0020,1839162543
44.Vietnamvn43,5011,4130,7569,9934,224,7320,5453,9685344580
45.Icelandis99,688,7432,5497,8674,442,8116,6150,4280113082
46.Perucom.pe40,429,9126,6150,6940,064,9027,2857,803161233
47.Russiaru59,2710,3830,9477,8246,423,1318,3665,2048173253
48.Brazilbr50,7311,4226,8057,4541,0312,2924,9446,9543101750
49.Ukraineua37,3311,8728,2749,4630,725,1121,4742,2580384869
50.Indiaco.in39,9510,6325,3049,9934,578,3123,9148,6961253660
51.Thailandth57,099,3933,3888,8726,353,677,5313,72994350181
52.Czech Republiccz64,3614,7031,8265,7931,395,4010,6525,3532132033
53.Bangladeshnet.bd31,0912,5024,0440,7731,5212,1624,8543,6346111550
54.Latvialv67,048,4429,9269,9557,273,5012,8946,4277213356
55.Lithuanialt79,9410,5227,5179,9463,815,2615,2954,5452103659
56.Finlandfi54,9811,5830,2463,4918,673,929,7018,7671405574
57.Slovakiask80,5612,3129,6270,7031,213,509,8735,0632132334
58.Polandpl79,759,7127,9381,3127,653,6912,0730,2842183144
59.Austriaat53,7111,4929,1158,5116,365,029,5817,4936152234
60.European unioneu67,5411,3126,9066,3941,675,4913,5237,3431101731
61.Perunet.pe44,077,1526,9954,8520,071,8412,0925,8867202862
62.New Zealandnz63,5413,7229,1591,3430,721,474,0145,35764056112
63.Ecuadorec30,575,4722,1546,0426,493,1916,7941,2045132043
64.Argentinacom.ar48,587,5724,4555,4220,461,938,9523,7158162752
65.Bangladeshcom.bd23,589,0520,0430,2521,286,8417,6627,4267133368
66.Estoniaee38,0011,1024,4845,5222,623,138,5923,7173395986
67.Ukrainenet.ua36,337,0019,5236,6633,456,0617,8637,2470395377
68.Serbiars56,559,8224,4156,8417,022,917,4619,4039152642
69.Malaysianet.my68,836,2420,8384,3543,453,3114,4542,3490245791
70.Colombiaco43,896,3822,7642,1135,513,309,9227,6986152684
71.Irelandie43,1810,2623,5548,0016,532,527,3617,1276304981
72.Croatiahr39,6811,2122,0942,3923,963,689,6824,0457163149
73.Uruguaynet.uy71,183,6919,3785,8618,630,6313,0933,70941728106
74.Mexiconet.mx32,9211,7122,7644,168,582,094,738,8963314770
75.Sloveniasi49,637,5921,6645,1930,814,026,2314,2961253575
76.United Arab Emiratesnet.ae89,377,3420,5592,8739,032,778,3844,54711428132
77.Ecuadorcom.ec22,868,0220,0232,8814,174,439,2819,0442152349
78.Mexicocom.mx39,538,0120,0547,8017,411,708,2120,2563223667
79.United Kingdomuk48,1013,3119,8243,0838,963,798,0716,9360256680
80.Colombiacom.co33,785,8719,6944,999,052,086,889,901122844120
81.Montenegrome57,4511,5319,8427,8849,693,905,748,43763270102
82.United Statesus33,425,7319,5141,8524,911,556,0020,9416658136247
83.Thailandco.th43,347,2119,4367,5515,322,386,1112,80914759102
84.Argentinanet.ar37,155,7218,7551,8014,610,817,3719,7064193056
85.Indonesiaco.id25,306,0616,8936,0312,253,698,7916,7192385692
86.Greecegr34,138,3418,5948,935,810,854,198,9866233564
87.Omanom37,787,4117,9840,1012,280,714,8210,3513543132190
88.Palestineps34,589,0718,0467,733,531,874,144,6979205493
89.Georgiage17,396,0815,8527,0211,312,706,4620,62108728497
90.Hondurashn18,797,6916,3921,878,391,145,046,36913955141
91.Bosnia and Herzegovinanet.ba18,616,0115,8628,143,290,691,653,52102334256
92.Turkeycom.tr21,976,8013,9526,955,041,324,176,1980256397
93.Cypruscom.cy22,556,8012,4033,886,670,713,139,0910471110130
94.Kyrgyzstankg19,784,2312,7641,708,780,462,055,551546268147
95.Armeniaam18,813,9111,5519,418,010,691,999,0911978125140
96.Nicaraguanet.ni21,737,5210,5432,907,610,913,239,711085880152
97.Guatemalanet.gt17,026,1311,2318,213,110,761,583,9112795106157
98.Indonesianet.id17,343,029,9022,277,461,423,498,391094667113
99.Boliviabo13,184,899,8518,323,430,523,045,1512867129158
100.Costa Ricaco.cr14,423,5610,0917,762,580,861,653,31168122139199

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
534,291,33753,9875,2195,671,27211,6297,9115511
Japannuro.jp
 
437,194,37343,0683,0411,7110,4342,8688,41561017
Polandls.com.pl
 
305,793,04408,1417,159,0623,6168,2778,308667
Japancommufa.jp
 
808,582,74298,0844,7609,778,28281,9771,91691316
Polandtelnaptelecom.pl
 
313,980,72292,3552,442,6530,9345,7751,868359
Polandostnet.pl
 
221,146,65276,6378,958,1716,7853,9688,881791216
Czech Republicvutbr.cz
 
375,337,91172,2846,8394,140,69185,4872,413138
Denmarkfastspeed.dk
 
252,359,32222,0374,888,6930,1753,94100,030172029
Polandlogitus.pl
 
175,263,02144,2268,6174,570,54118,5265,515121416
Chilepacificonet.cl
 
245,047,63136,5442,4210,744,18125,6329,12161017
Czech Republicmuni.cz
 
220,039,65119,2265,2282,442,26156,1415,01981016
Denmarkhiper.dk
 
228,378,37161,3342,099,6535,3959,0297,9025171925
Japantransix.jp
 
192,876,54130,6272,6187,680,55119,2273,61991622
Czech Republicstyrotrade.cz
 
106,940,98108,7179,3148,8146,9152,6157,27678
United Kingdombcube.co.uk
 
224,639,44121,5322,4226,619,80125,8321,92351017
Japanad.jp
 
205,158,05124,3320,8176,056,81114,0262,626101622
Czech Republicjaronet.cz
 
125,133,46133,2197,784,7723,6394,07101,32491120
Czech Republicpacnet.cz
 
175,642,91127,0311,4175,020,9893,96320,5137914
Japanbbiq.jp
 
245,561,71122,3380,9181,145,0998,23280,226212225
Japanitscom.jp
 
201,349,54130,9261,2120,39,3559,1368,241591316