Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Idioma:

NET , DE , AT , FR , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Cayman Islandsky163,295,00172,9257,1145,557,75103,8226,636323343
2.Singaporecom.sg246,144,46143,0337,5231,636,27118,2326,0455830
3.Singaporenet.sg258,750,14145,2354,0228,822,15105,3321,1245818
4.Japanjp290,152,77146,2410,1239,927,6996,02333,42791629
5.Francefr240,621,0495,68370,3174,58,5178,84285,834121728
6.Netherlandsnl205,541,15111,3300,191,7425,0447,1493,2034121624
7.Colombiaco136,919,4282,85199,8135,510,5190,76193,04791439
8.Romaniaro180,833,6386,09286,2155,028,5278,16230,133111625
9.Switzerlandch183,543,25100,7245,289,7521,1245,3792,992091420
10.Serbiaco.rs137,843,4193,53192,169,3320,0248,6196,071871121
11.Israelnet.il247,829,8693,13399,863,684,9641,3592,93276921
12.Brazilcom.br158,125,1889,48239,093,1415,1148,44117,847182849
13.Denmarkdk173,738,5993,30247,2102,310,5835,96109,134132539
14.Swedense141,030,6690,56201,9109,010,9839,04176,536102141
15.Colombianet.co167,232,7691,13259,586,4018,4732,0778,7738132336
16.Moldaviamd144,936,5178,82183,3131,029,7356,51142,03651040
17.Brazilnet.br156,925,1582,19243,892,6613,5447,43123,553193456
18.Australiaau182,248,8393,64256,855,2517,2220,5243,954091329
19.Polandnet.pl154,523,3385,18195,557,5810,6236,6058,532181321
20.Canadaca170,233,0980,21247,491,8010,3630,7379,843991833
21.Portugalpt125,626,4274,06181,456,3712,9137,0184,2549273559
22.Belgiumbe139,632,7681,88194,837,9011,3018,7829,0134162130
23.Spaines170,219,3069,14229,7144,18,2435,99165,552173366
24.Perunet.pe135,013,9474,89223,268,045,7921,3436,2577132339
25.Norwayno139,127,8770,19189,675,9310,3424,6580,0541162645
26.Polandcom.pl159,729,0365,24203,679,9911,2034,3787,583091421
27.New Zealandco.nz136,318,8662,38238,852,435,7634,2473,6290374477
28.Indianet.in67,7926,3550,6485,5767,4126,3254,8391,2435162439
29.Hungaryco.hu125,830,2952,64111,760,4426,5149,7877,761781117
30.Ecuadornet.ec109,725,2454,89148,393,6314,4143,99101,74281452
31.Palestineps86,4941,5771,0097,6726,315,8310,8720,5461445975
32.United Arab Emiratesnet.ae146,119,1057,30204,175,154,9836,00102,749111640
33.Lithuanialt157,722,6658,09237,3132,28,4631,74190,343142848
34.Ecuadorec87,1414,6054,2393,3882,0412,7836,6894,233881735
35.Indiain85,7725,2748,78104,477,6620,2447,4593,3342112748
36.Irelandie116,714,9859,71128,754,156,1820,5355,1939132545
37.Luxembourglu107,515,8841,5892,6169,6413,0146,4687,7437172338
38.Chilecl165,19,2447,95222,6139,84,7933,45180,872112050
39.Argentinacom.ar102,514,3449,66136,752,975,3229,2977,5755142346
40.Germanyde106,919,8253,05103,328,497,9421,2238,7840162235
41.Malaysianet.my111,712,4045,21136,365,785,1436,8178,9276183871
42.Russiaru82,1916,4746,2790,5866,027,6334,1985,2844183252
43.Mexicocom.mx78,2011,9545,0379,9861,355,7435,6870,1950152651
44.Brazilbr98,2618,9941,5182,8291,2920,1439,5670,2842202951
45.Hungaryhu147,916,1350,31176,158,137,6419,9645,5234122035
46.Ecuadorcom.ec85,2120,7549,3099,7844,559,0813,7325,6356163972
47.Indiaco.in56,8921,4039,1985,1650,7613,6733,7165,8643193255
48.Argentinanet.ar96,4713,3646,07105,951,877,3419,8056,1057172541
49.Morocconet.ma53,4212,6341,1686,1434,124,9828,6055,4853314165
50.Australiacom.au81,3820,7246,6287,4326,685,6016,5319,9550173052
51.Mexiconet.mx73,2122,2148,6497,7930,545,5211,5232,3157223460
52.Australianet.au77,2721,7445,7788,4719,478,6516,6119,2841142543
53.Bulgariabg85,4816,0642,5987,5249,296,5222,9568,9263334360
54.Belarusby52,8513,2941,0991,6331,505,1225,5549,0870415477
55.Icelandis88,9420,9341,3093,2082,0810,8024,0685,204893063
56.Czech Republiccz90,9418,6842,6691,9349,287,7518,0337,2531132033
57.Hondurashn66,0113,2747,0479,3221,135,078,5717,93804150110
58.Slovakiask111,516,2041,18103,150,145,2318,6860,5031122131
59.Cypruscom.cy62,3219,1140,0867,9824,098,7120,2034,9241111962
60.Colombiacom.co72,5213,8137,9675,8533,838,0122,3832,3355233759
61.United Statesus112,08,7642,6498,7985,370,5811,1340,4297184191
62.Austriaat75,5016,8540,8191,6522,966,5414,3527,0035152236
63.Ukrainenet.ua47,8715,1433,5966,4740,7512,5528,0351,9159335359
64.United Kingdomco.uk111,315,4940,16119,054,397,1014,0629,8641183550
65.Italyit110,615,0838,1291,0460,134,3315,9230,3840162543
66.European unioneu120,315,8835,4089,8173,936,3419,7571,0535101631
67.Bangladeshcom.bd34,3714,7729,9447,9832,9515,9330,1641,2139101533
68.North Macedoniacom.mk54,1225,0042,1257,2535,513,654,9827,2025111924
69.Polandpl113,311,8936,39111,837,644,3114,6439,3942173044
70.Bangladeshnet.bd35,2613,5130,6150,5229,3612,0022,8841,333481222
71.Estoniaee65,7117,4434,3675,7234,965,0211,6534,8453213869
72.Latvialv63,798,5731,3778,6546,373,2112,7139,2455213759
73.Finlandfi63,5513,2333,0465,7524,343,289,1321,3781426289
74.Ukraineua48,3915,4924,7736,7142,2814,9223,5640,57113253864
75.Greecegr53,0010,8032,0669,8911,802,486,1110,4863224070
76.Mexicomx54,0511,5130,5071,3218,213,828,0914,6868254061
77.Serbiars75,1815,3428,6275,9831,533,868,6729,2236132034
78.Réunionre93,3510,3026,8999,7047,903,2211,6166,331214860209
79.Turkeycom.tr43,3613,2826,4849,4815,766,2011,7517,4636132031
80.Dominican Republicnet.do41,439,4027,5960,8917,092,689,2829,1381465492
81.Paraguaycom.py49,716,9525,8468,7915,732,889,2424,241333969254
82.Thailandth68,206,3824,3175,4637,202,476,3122,981505985228
83.South Africaco.za46,168,9020,4652,7728,463,7410,9630,5069223557
84.Montenegrome69,085,1219,5046,9866,275,749,8638,60911648114
85.Omanom31,384,3920,6731,0110,440,905,7016,6613963127142
86.Croatiahr44,507,5018,5139,4524,212,297,6817,8160253962
87.Egyptcom.eg20,855,2419,7631,033,960,792,276,10141103123158
88.Armeniaam18,238,1715,6625,464,510,984,826,01167152160174
89.Georgiage18,988,8916,2327,645,870,982,777,2214198116154
90.Uruguaynet.uy84,124,8215,2254,2816,400,584,5531,3818220133254
91.El Salvadorcom.sv25,506,5015,3334,699,320,823,726,8218998110167
92.Thailandco.th42,354,2315,1154,1220,080,863,8911,7016282111232
93.Nicaraguanet.ni36,427,3213,1246,5012,860,976,1617,001305487184
94.Indonesianet.id24,634,2613,6432,128,450,962,917,2815474104216
95.Costa Ricaco.cr20,468,7112,1832,203,461,352,704,16172122183189
96.Indonesiaco.id23,143,6912,1426,158,630,682,517,9617076117208
97.Guatemalanet.gt18,408,5311,3815,503,940,823,775,26172126172186
98.Indonesiaid34,594,1410,1119,8422,110,592,405,4118573104225
99.Kazakhstankz27,443,068,1030,0413,260,331,3615,6117673132287
100.Vietnamcom.vn29,680,965,5152,6010,360,952,039,1178436486

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
European uniondimensionesrl.eu
 
654,0123,1791,4924,0274,8101,1306,7442,617101218
Japannuro.jp
 
731,2222,5625,2922,0575,4194,9603,6823,8145915
Polandostnet.pl
 
574,6685,8729,1734,3183,1148,8235,8251,311788
Czech Republicmk-as.cz
 
525,7222,6503,3918,1530,0216,7571,4877,34335
Czech Republicempecom.cz
 
330,0322,7348,3359,4345,1340,4353,3366,97667
Czech Republicvutbr.cz
 
433,936,86316,2831,7501,335,46397,5895,6231310
Japancommufa.jp
 
459,291,97278,8707,6382,494,09276,1512,71591216
Japanbbiq.jp
 
384,367,31302,4628,2287,058,36226,1388,425212226
Polandintelly.pl
 
290,892,16277,9400,949,6630,5542,5144,5128162023
Swedensandnet.se
 
153,6117,5161,3194,9216,5179,7243,7273,612999
Spainjazztel.es
 
249,345,31185,1361,6233,141,46154,9326,840151828
Brazilvivozap.com.br
 
221,331,90196,8403,1158,720,33121,0301,258132142
Denmarksefiber.dk
 
230,454,92186,7355,3180,473,92134,4221,022111521
United Kingdombcube.co.uk
 
250,989,73165,9350,0241,871,51168,4285,2136920
Israelnetvision.net.il
 
316,355,26195,5567,669,3525,3462,2595,84247915
Czech Republickve.cz
 
239,756,23158,1377,4265,256,25127,3442,41681016
Czech Republicmidgard.cz
 
128,932,19167,8188,472,8936,5795,8597,08218914
Japantransix.jp
 
212,675,28155,1298,6233,680,01112,3349,11471118
Czech Republiccvut.cz
 
297,639,13142,1432,1305,427,97137,4556,9162514
Czech Republicpribornet.cz
 
179,061,11155,4288,7106,119,0892,90182,122111418