Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Idioma:

NET , DE , AT , FR , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg237,054,97133,9293,7214,340,3595,15241,7235813
2.Singaporecom.sg232,041,06111,4305,1209,527,7187,31260,64463745
3.Japanjp229,344,00105,0307,4201,224,0392,70274,127111829
4.Israelil175,174,7993,76264,6102,751,7288,99126,2115811
5.Moldaviamd181,831,0582,38282,5160,522,6691,00228,64451148
6.Netherlandsnl169,939,1397,29245,657,7917,9328,9940,2829131724
7.Romaniaro180,228,2879,33244,8120,722,5061,91134,52591524
8.Israelnet.il199,332,6190,88309,446,665,0733,7384,382781218
9.Denmarkdk157,130,9776,91211,6106,313,8742,63103,633162334
10.Switzerlandch122,532,4873,55147,064,8817,2135,8874,482191318
11.Spaines154,219,5164,39206,3127,48,4334,33161,246162863
12.Ecuadornet.ec86,3122,1654,28115,882,2019,6651,24116,53061320
13.Polandnet.pl124,423,9460,98151,848,4210,9832,4655,8927101523
14.Hungaryco.hu108,730,0552,85153,262,2228,0448,5181,102291215
15.Polandcom.pl134,620,7759,08172,763,438,4128,3371,0628101624
16.Francefr177,913,1754,82246,1124,93,9432,41183,337142138
17.Portugalpt112,318,3554,50131,742,409,2024,0265,2351243149
18.Brazilcom.br109,515,2553,01142,259,386,6026,7177,4275193571
19.Brazilnet.br113,014,5948,68170,863,886,0330,8287,7578213974
20.Indianet.in68,3117,3544,9980,9363,0713,9533,4388,424291542
21.Icelandis121,610,5648,95119,3104,62,7123,21121,97084591
22.Lithuanialt114,616,7944,25104,699,356,7232,3293,543672540
23.Chilecl175,76,9844,23248,7148,82,0132,17179,76791953
24.Indiain62,6214,6142,2679,6153,827,1934,3168,7762194168
25.Belgiumbe90,2821,4050,64105,118,386,8515,0224,5438192536
26.Swedense101,117,2547,37108,367,268,2820,1769,6741132846
27.Japanco.jp73,4414,2342,9172,5348,1214,2428,8461,4333152239
28.Norwayno109,617,4846,80127,750,898,6121,0647,5458183451
29.Hungaryhu134,816,6647,38146,354,697,4219,7748,1528121830
30.United Kingdomuk76,517,0145,3391,1380,983,6322,9393,29115112981
31.Serbiaco.rs74,5627,8451,0485,2116,717,1711,2714,7541142334
32.Canadaca108,515,0047,21110,560,444,5011,6355,2663102159
33.Germanyde96,6313,4045,6095,2323,605,5012,2933,7041172437
34.Colombianet.co83,8311,7939,58111,841,596,1321,1632,4060182745
35.Luxembourglu93,2118,6037,0291,6057,816,8423,3575,9940232942
36.Australiacom.au62,6716,2240,2859,9119,444,8315,5419,1654162950
37.Vietnamvn60,048,1539,5989,3044,033,0916,5160,341083455126
38.Paraguaynet.py79,2310,7538,62111,722,465,5917,0427,5369324464
39.Sloveniasi68,5118,2735,9464,2859,185,5120,0657,083762039
40.Bosnia and Herzegovinaba73,0016,9439,4778,7310,486,3611,8414,1361354550
41.Indiaco.in45,9110,4031,1461,2744,718,5828,1953,9461192959
42.Finlandfi75,5614,1939,1890,9222,855,4511,6827,0959325071
43.United Kingdomco.uk92,4418,9438,7971,3541,365,7011,6120,6354253853
44.United Arab Emiratesnet.ae93,9312,6830,6485,7542,104,1624,0958,29621216116
45.Bulgariabg69,6113,6530,3570,1040,824,0622,1856,9966243857
46.Irelandie78,3813,7934,0780,7923,204,1113,8130,5958213970
47.Italyit81,9113,6133,4776,0331,853,4013,7320,5942162748
48.Czech Republiccz70,4915,1833,8372,4637,305,7711,2827,2931132032
49.Brazilbr60,3313,0327,3188,5238,617,3724,3258,3369233567
50.Uruguaynet.uy101,76,6126,38103,621,162,7725,4232,7784192682
51.New Zealandnet.nz78,0211,0631,6979,1731,392,5114,4438,711103450102
52.Russiaru56,529,3728,4473,6449,443,9820,7376,4964213971
53.Paraguaycom.py45,1313,0733,5560,6213,875,6810,4618,8476525675
54.Australianet.au58,2115,8732,3053,1214,103,6612,1317,4250142750
55.Argentinacom.ar67,679,6131,4984,8225,083,0712,6329,7855162645
56.Ukraineua36,5711,2926,8153,3433,566,5521,1744,5874416186
57.European unioneu72,6512,6229,9968,9643,735,7914,4033,7436111733
58.Austriaat56,9612,1731,0267,5816,495,1010,2319,2635162336
59.Slovakiask86,2512,6630,6876,0639,143,8710,3543,1533142434
60.Réunionre86,842,0829,2786,8950,600,3312,1555,471674669304
61.Estoniaee52,9410,9530,4862,6330,144,017,8324,8665334969
62.Polandpl86,119,3227,8284,6830,803,7412,2533,0244183144
63.Perunet.pe57,396,8325,7579,3229,154,7315,8632,8157192846
64.Bangladeshnet.bd27,8613,8721,1138,4729,168,3125,0945,984791555
65.Croatiahr53,4410,0126,5958,2326,733,2910,2527,2944132340
66.Perupe51,2411,9027,7954,6934,121,917,8227,92823381106
67.Latvialv78,267,7824,2869,7971,325,5414,0134,0663163861
68.Mexiconet.mx40,7011,6927,5553,9513,222,455,6413,5665294267
69.Bangladeshcom.bd27,579,7620,0133,3826,257,2819,9932,1342101647
70.North Macedoniacom.mk32,699,0828,3546,6919,542,603,3124,4238154551
71.Philippinescom.ph42,448,6926,8557,6536,143,436,3078,1389365179
72.Ecuadorcom.ec31,199,5825,0047,8212,263,309,2510,0550161946
73.New Zealandco.nz84,725,1123,7087,6336,571,4311,1851,751343653238
74.Malaysianet.my66,767,8024,3782,0236,742,739,6939,0685275791
75.Ukrainenet.ua51,1311,0820,4643,6937,635,1217,3345,5562395780
76.Mexicocom.mx44,608,2424,5050,6920,582,068,8020,7662203767
77.Ecuadorec31,397,3719,5642,9027,151,8117,7140,5446132357
78.Belarusby36,449,8120,0263,7825,675,1412,3838,4875425269
79.Greecegr41,348,8123,1756,047,350,894,9210,0160223560
80.Guatemalanet.gt27,168,1722,7638,414,310,902,264,1318292112162
81.Argentinanet.ar54,175,6519,7156,2217,451,038,3523,9671182853
82.Turkeycom.tr34,1310,2120,8339,827,272,845,677,5649142346
83.Perucom.pe20,978,2215,7222,1819,746,9512,1421,292781632
84.Nicaraguanet.ni37,279,2117,1141,4915,013,048,4125,011385370125
85.Serbiars50,058,0518,5543,3616,651,885,4618,8356203553
86.Jordancom.jo24,384,2419,2131,314,861,333,175,3712891105116
87.Indonesiaco.id27,845,9916,6333,3415,011,838,3118,41964373114
88.Colombiacom.co39,555,2115,6141,9213,732,257,5412,2974253879
89.Thailandth48,147,9616,1070,2922,491,854,2413,8118461190211
90.Armeniaam16,555,3015,7824,279,541,143,738,6410783119128
91.Montenegrome33,685,5114,8324,4424,322,895,276,6982294184
92.Thailandco.th55,476,3714,2541,1118,061,624,1214,2314655107220
93.United Statesus67,844,9313,9344,1442,410,853,5620,8516640104218
94.Georgiage19,625,3313,0728,4611,251,344,5817,031026887102
95.South Africaco.za31,134,6711,4722,3416,240,382,629,861453855212
96.Dominican Republicnet.do24,304,9911,1426,996,430,962,857,60885059109
97.Mexicomx24,821,3011,6234,537,050,281,906,5156313954
98.Boliviabo15,184,6511,1321,614,140,331,365,5915573128221
99.Bosnia and Herzegovinanet.ba15,664,9610,4821,793,740,651,853,8960344151
100.Cypruscom.cy34,645,0210,1319,067,560,992,285,1112279107131

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Japannetyou.jp
 
685,0636,4839,0894,7702,5760,9885,1906,59346
Polandeuro-lan.pl
 
768,0910,3928,1934,3458,1516,4555,4572,79555
Czech Republicupce.cz
 
464,893,86334,1885,3498,593,79414,5920,413349
Japancommufa.jp
 
704,5107,3382,9821,6618,093,77306,4669,51591316
Japannuro.jp
 
428,1100,1339,1660,1395,2108,2317,1643,31661017
Denmarkbnaa.dk
 
243,0186,7249,6258,5225,5153,0177,5204,611566
Polandfiberconnect.pl
 
289,788,74287,7447,969,4844,6978,9093,2112101114
Polanddomtel.com.pl
 
297,289,66248,9524,9142,339,96100,9276,0116712
Japanbbiq.jp
 
297,675,75213,2483,1233,558,39161,9339,424202225
Germanytele-ag.de
 
314,655,96250,0541,951,7410,0163,1281,6927202332
United Kingdombcube.co.uk
 
249,266,51189,2383,9233,548,61183,9381,6165815
Lithuaniacgates.lt
 
260,277,09174,9340,3249,863,64178,7325,6142613
Czech Republicmoses.cz
 
316,141,68194,6408,5321,135,27127,6497,91981217
Czech Republicpacnet.cz
 
224,750,69184,8401,4209,945,69131,0382,7137914
Polandskynet.net.pl
 
270,453,10199,5445,1158,732,2996,35292,79678
Denmarkfastspeed.dk
 
264,863,25198,2426,5161,138,8792,79152,027121928
Japantransix.jp
 
183,260,87147,9267,7179,367,41133,2249,02091622
Japanj-cnet.jp
 
212,174,97202,0291,534,829,3110,1175,4126192228
Czech Republicvutbr.cz
 
348,137,67115,3832,5394,135,90173,2868,4111311
Czech Republiczcu.cz
 
251,859,45121,7386,2356,583,45154,1851,8103511