Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Idioma:

NET , DE , AT , FR , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Japanjp298,757,62152,8390,5268,033,34101,3359,62691627
2.Perupe162,435,72156,0277,1163,313,2193,74306,355101938
3.Singaporenet.sg214,136,61121,7308,0196,125,8287,20276,5226818
4.Cayman Islandsky146,524,79140,8271,5110,224,8445,54223,946344244
5.Singaporecom.sg203,846,36110,1267,7167,731,4790,72207,04172644
6.Romaniaro194,236,2391,54311,0175,432,1491,50277,42381421
7.Francefr245,320,7494,82379,2175,68,2378,71283,833121727
8.Switzerlandch195,046,58101,7242,5105,521,4247,3794,0720101420
9.Netherlandsnl192,138,79102,1241,098,9324,4843,1893,6333121724
10.Hungaryco.hu155,733,0587,40193,278,0237,2665,6495,27157913
11.Brazilnet.br157,825,7987,81224,095,7014,9050,51134,950173156
12.Brazilcom.br159,523,7588,30247,493,1913,4749,41119,859172850
13.Denmarkdk185,439,3992,02266,7113,712,9340,88116,032112337
14.Colombianet.co159,027,6794,96259,375,1713,2030,8556,1538132132
15.Canadaca180,435,8191,50265,697,5510,6630,0795,983591731
16.Israelnet.il218,630,5188,38293,861,594,6634,3487,213071227
17.Norwayno131,634,9081,01163,178,5411,4235,6494,2541172541
18.Australiaau173,238,7885,69235,543,5415,5819,4037,712791530
19.Serbiaco.rs123,543,2585,97144,948,3912,4514,7746,401681117
20.Spaines166,820,0772,55231,1140,18,7138,40167,453163067
21.Swedense150,622,3876,61195,4104,310,3528,10107,038122442
22.Polandnet.pl140,123,7272,81180,958,5111,3833,9259,052191421
23.Ecuadornet.ec103,727,3070,33116,283,7412,1833,2094,194791676
24.Moldaviamd104,129,9560,9095,2693,0820,4746,9396,862961439
25.Polandcom.pl151,027,1668,87221,372,1412,6230,8676,322291521
26.Luxembourglu154,017,6459,67188,683,277,8248,78127,145172336
27.Portugalpt111,023,6766,50161,653,3613,1733,9879,5749283558
28.Belgiumbe127,222,6364,55172,133,049,3318,1127,9234172233
29.Russiaru91,3820,5053,4392,7672,5910,0838,3587,3646183250
30.Indiain81,0127,1548,83108,771,7819,9746,5491,9944122948
31.Malaysianet.my103,411,6352,62139,563,175,1236,5082,1361173787
32.Indiaco.in72,3219,1348,7490,2866,8013,8240,3786,5135122337
33.Brazilbr104,626,0446,80137,781,0917,0939,1396,2359183249
34.United Arab Emiratesnet.ae123,315,8851,11157,171,285,1427,2095,5657111764
35.Germanyde109,421,2454,27104,528,968,3420,6239,0937162234
36.Hungaryhu151,717,8653,17184,861,508,6721,0351,4330121933
37.Irelandie111,215,0455,03120,038,205,7514,9648,6949153661
38.Austriaco.at128,521,4250,73144,747,707,7421,8149,5221131722
39.United Statesus180,311,5851,17237,3163,35,6119,33192,596193595
40.Indianet.in61,5618,1640,4773,3264,4914,5440,0676,7746152946
41.Lithuanialt111,615,5546,03108,294,256,4525,1989,8853183757
42.Finlandfi89,5323,3849,9199,2528,566,3014,9538,0661354967
43.Palestineps56,4916,2951,7185,9225,173,7711,3321,0966446492
44.Chilecl190,39,8641,59279,9163,43,0828,74242,463122454
45.Argentinacom.ar99,7913,1143,46122,347,564,1021,1154,5059132243
46.Ecuadorec73,9011,2238,6389,6160,217,6429,0488,724991742
47.Belarusby52,1714,6637,9691,3635,988,7429,2450,3066415672
48.Latvialv90,8117,9241,10107,374,285,5122,1393,0062132848
49.Czech Republiccz90,7619,1442,7191,7148,888,0218,1137,4130121932
50.Bulgariabg86,2116,0640,7083,7952,247,2021,2561,4566334960
51.Estoniaee77,0718,7344,6890,5449,066,0812,5944,5651143355
52.Icelandis103,514,5139,70115,878,167,9220,3952,6366124882
53.Slovakiask112,016,1440,32101,048,835,2918,5064,5129122031
54.Australianet.au76,3418,2241,9682,0415,105,4613,9018,7047152643
55.Italyit109,315,9340,2191,9058,924,6916,8232,4141162441
56.Austriaat77,9217,1540,4392,5023,336,4613,5325,6536152235
57.Israelco.il58,8113,0833,8244,9534,496,2226,4336,02316833
58.Mexiconet.mx66,4514,9742,1690,0924,655,109,5928,4365233865
59.Bangladeshnet.bd40,7615,8532,9456,3933,9113,3726,8240,983281536
60.Mexicocom.mx67,4510,1334,2973,4049,604,4823,9964,4357162956
61.Perunet.pe84,5312,7536,0793,6036,766,9320,4331,3071182744
62.Réunionre99,099,1737,36150,152,403,4217,4164,711134459209
63.Polandpl112,812,0437,80122,638,754,9816,0641,5041162942
64.Australiacom.au65,0617,7038,2271,6718,674,8514,8218,7456183155
65.Uruguaynet.uy93,807,8734,5593,3121,533,2120,9437,341172055235
66.United Kingdomco.uk110,115,2336,20115,263,868,1816,3236,3145203851
67.Argentinanet.ar76,838,7837,5790,7139,702,9612,8241,5754172642
68.Bangladeshcom.bd36,2613,1829,1347,7934,0611,2528,2644,4039101639
69.Colombiacom.co80,0111,8434,1376,7536,876,4714,5431,6451183047
70.European unioneu83,1115,5833,5977,5652,825,7715,0646,2133101732
71.Hondurashn37,3212,3436,2755,4123,345,028,1740,84853445101
72.Ukrainenet.ua41,3117,6628,1458,1336,919,8321,4339,3767505776
73.New Zealandnet.nz103,89,3131,96116,553,152,9012,5051,481214053195
74.Croatiahr90,4016,1830,9276,7846,605,3513,7739,0437132239
75.Greecegr52,8011,3933,9975,0311,221,875,3510,1852203261
76.Turkeycom.tr46,5215,8628,1353,5215,826,7212,4718,4737132131
77.Ecuadorcom.ec57,758,2127,9665,8725,075,0012,1315,9853162264
78.Ukraineua36,9214,6123,5835,1429,635,4617,8230,7863325373
79.Nicaraguanet.ni34,1810,3524,7854,4511,192,979,1316,841065768165
80.New Zealandco.nz97,728,6524,40104,836,732,239,0761,51115355387
81.Dominican Republicnet.do40,067,7524,4951,5316,492,687,3124,84994958144
82.Serbiars73,3314,8423,9177,5028,013,757,8324,6037132033
83.Cypruscom.cy33,099,1422,5231,5621,344,559,5930,4838132666
84.Mexicomx53,059,3924,1763,5619,702,015,9414,2068314367
85.South Africaco.za39,478,8020,5848,8427,004,0711,2630,0573203563
86.Ukrainecom.ua33,239,6917,4449,4725,241,6510,4144,8253405060
87.Morocconet.ma34,874,1017,1563,6521,340,8210,3332,3198365998
88.Paraguaycom.py46,317,0616,1072,4416,953,3010,9924,861134361165
89.Thailandth34,447,2819,7445,9910,481,503,495,79198101194252
90.Georgiage19,647,2519,0726,537,891,313,919,6012494114144
91.Armeniaam17,466,3715,2620,617,240,603,378,06138129145163
92.Thailandco.th31,545,9414,9238,8211,521,203,696,4817490174235
93.Omanom18,936,7514,7025,166,330,702,668,79324132143205
94.Boliviabo17,506,9312,9324,145,531,463,668,4215474111219
95.Indonesianet.id23,864,2012,8430,279,411,013,859,241406786172
96.Omannet.om20,185,4612,3623,519,052,334,509,1213636144167
97.Costa Ricaco.cr22,046,2311,4822,973,350,931,743,92142109123184
98.Guatemalanet.gt16,396,0910,4815,283,121,112,714,1712695117133
99.El Salvadorcom.sv27,525,2310,6023,6518,380,481,875,79190115133168
100.Indonesiaid15,402,898,5521,1110,080,572,987,7316473125235

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Japannetyou.jp
 
825,7845,7884,8920,2868,0927,2932,6935,42222
Japannuro.jp
 
707,9257,3577,0922,6643,2214,8587,1827,4135915
Polandostnet.pl
 
578,1382,3732,0737,0189,5138,8240,0260,610888
Japancommufa.jp
 
665,0176,4489,5809,4532,1159,4399,7585,81391214
Austriadrei.at
 
410,757,37567,5615,746,7621,8560,6466,3128151833
Czech Republicempecom.cz
 
334,8327,2342,7355,6272,5177,3333,7355,66666
Polandwieszowanet.pl
 
328,7218,9403,1421,681,7690,4792,7493,648456
Japanbbiq.jp
 
384,176,68299,2597,2326,181,44287,5387,824202226
Czech Republicvutbr.cz
 
425,787,12260,5840,3447,790,13264,9881,011138
Polandjmdi.pl
 
279,174,15296,1388,099,5936,4493,91149,89479
Polandetth.pl
 
249,194,21268,9396,083,9578,8381,6091,684334
Polandskynet.net.pl
 
260,551,15214,6452,0218,135,28177,8331,0115710
Czech Republicmuni.cz
 
288,249,98188,5344,4329,555,26208,8532,4145711
Denmarkfastspeed.dk
 
309,191,19222,7490,5221,667,40113,7359,220101523
Cayman Islandscandw.ky
 
160,527,56252,0276,4120,328,2350,26226,647344144
Chilepacificored.cl
 
316,836,11170,3595,3269,739,84172,8457,44161220
Czech Republiccvut.cz
 
368,244,70146,7735,0380,553,07212,2773,314249
Israelnetvision.net.il
 
329,475,84214,1572,889,8218,5765,6497,922471016
United Kingdombcube.co.uk
 
268,188,87161,9383,5257,969,46163,6345,31651117
Japantransix.jp
 
239,979,72167,7351,0249,489,18147,7386,5137917