Estadísticas de prueba de velocidad de Internet por nombre de host del usuario

Esto muestra los 100 principales países ordenados por velocidad de descarga y carga. La velocidad de descarga tiene el doble de importancia que la carga en este orden.

Confiamos principalmente en el valor medio; Es más confiable que el valor promedio puro. También publicamos el cuartil inferior (Q1) y el cuartil superior (Q3). Mediana, Q1 y Q3 pueden darle una idea sobre la distribución estadística de los resultados de las pruebas.

Idioma:

NET , DE , AT , FR , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Gráfico de velocidad de internet en el mundo

Descargar

Cargar

Ping

Top 100 países

Estas estadísticas se compilan mediante el uso del TLD del registro inverso de la IP (nombre de host). Algunos países usan múltiples TLD (por ejemplo .co.uk, .net.uk). Haga clic en el nombre del país (si es posible) para ver estadísticas detalladas.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaísTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporecom.sg469,079,31339,1665,0433,741,29243,9707,5225714
2.Israelnet.il350,145,66250,9544,5106,818,3758,89105,4196914
3.Francefr386,349,40205,7583,7296,828,90145,8484,929111623
4.Japanjp418,073,06202,7561,6378,451,03138,5473,32681525
5.Latvialv222,955,39161,4367,8257,420,01101,2617,866363952
6.Brazilcom.br258,747,29164,5414,2153,323,6389,18237,944142445
7.Australiaau272,352,24185,3487,153,1419,2645,5572,953291935
8.Brazilnet.br305,658,86160,3494,8187,935,6893,85316,237132447
9.Spaines262,639,70154,1407,4211,625,9397,20306,636141732
10.Chilecl280,536,98133,0436,2265,813,8293,45450,24291638
11.Switzerlandch280,957,06140,9440,7118,825,7259,98101,923101520
12.Luxembourglu233,157,70134,5412,2130,223,9154,69216,520151821
13.Netherlandsnl233,644,65135,3332,9112,424,8349,76104,435121726
14.Brazilbr215,344,9592,89302,8160,022,0393,12224,944193144
15.Canadaca235,644,45120,5348,5141,711,0937,53155,432101731
16.Moldaviamd152,917,3991,03276,4144,09,7094,18217,53051039
17.United Statesus179,421,62117,0273,8136,84,1837,76177,3119233686
18.Colombianet.co211,438,32110,9331,1123,421,6942,39104,540122029
19.Morocconet.ma68,3132,2186,3992,4066,8517,5189,0698,1660264360
20.Polandcom.pl253,442,5092,68345,7124,624,7372,57140,72181320
21.Polandnet.pl209,433,8893,42306,998,0718,5452,8899,752191320
22.Mexicocom.mx124,526,4987,88168,397,8313,5863,41141,848172957
23.Bulgariabg227,530,2186,22306,9203,011,6356,78319,93341637
24.Montenegrome208,914,2594,34507,0201,96,5036,59541,34543251
25.Denmarkdk233,036,3992,59324,9196,99,2535,93258,83882643
26.Hungaryco.hu165,131,4177,45240,180,1731,8163,74113,51381015
27.Romaniaro166,429,4576,19255,6133,114,5758,93196,546131839
28.Portugalpt135,829,6887,33207,982,2211,1636,23101,559344863
29.Belgiumbe177,539,8789,42279,946,0710,7021,5332,1833182231
30.Swedense182,818,1383,57255,6120,79,5032,21103,248132943
31.Russiaru116,224,8069,3097,79107,413,1859,9694,944092545
32.Hungaryhu206,923,3082,36279,9113,210,4429,7996,0432111933
33.United Arab Emiratesnet.ae139,022,1872,12145,083,7311,1445,7595,4236121424
34.Colombiaco113,127,9569,17129,4100,715,8447,5377,6372425869
35.Australiacom.au172,527,0381,45268,833,828,4120,6246,6049122349
36.Bangladeshcom.bd66,5429,2958,5592,4568,1533,2053,6090,393071118
37.Lithuanialt185,532,5071,39173,2153,45,1127,20125,042122647
38.Indiain98,4929,4159,55116,090,1219,0250,41106,043212947
39.Réunionre145,721,3970,26240,4103,910,6426,04158,272424754
40.Norwayno118,319,7662,78140,679,3511,5334,5483,3440162747
41.Slovakiask152,122,7064,58199,171,427,6829,9994,1330111932
42.Polandpl167,519,1963,52228,067,886,8724,3366,7336152539
43.United Kingdomco.uk168,826,6366,41205,893,416,7717,8772,6548173649
44.Ukraineua102,522,1050,1387,6477,3113,7347,7390,0136172951
45.Indiaco.in72,5429,5552,2191,0867,5811,9743,1785,3751173751
46.Mexiconet.mx91,0922,2664,81129,258,715,5517,6470,9976345485
47.Bangladeshnet.bd59,4426,8946,8075,8058,3226,9150,1478,742281118
48.Estoniaee120,820,7859,45141,176,565,1323,0772,9038102340
49.Germanyde119,622,7657,79128,840,4610,0725,9143,2138162235
50.Ukrainenet.ua45,7922,8245,2948,6149,0419,8745,7859,1446335052
51.Dominican Republicnet.do61,7014,9555,1286,5828,485,5621,3539,65854251138
52.Austriaat101,820,1855,40125,834,968,5919,1039,0542152337
53.Czech Republiccz124,222,0352,58124,176,239,6623,3157,7135132033
54.Italyit148,220,5952,22143,899,716,4219,2492,7446173153
55.Finlandfi118,721,0752,85136,476,496,2214,5144,1467365477
56.Australianet.au131,625,7649,96220,922,256,3417,8738,9051183149
57.New Zealandco.nz131,910,9248,45146,963,433,1716,4681,541253447156
58.Mexicomx84,6717,5649,23109,341,716,0213,4659,8382374762
59.Icelandis101,120,3744,78124,260,238,0120,9450,6561175877
60.Indonesiaco.id75,8011,7443,46105,054,015,1520,2656,3282456278
61.Indianet.in56,1320,7135,9573,3455,9811,4434,6067,6555274060
62.European unioneu135,819,3343,5798,8799,487,6519,0186,9436111732
63.Cypruscom.cy133,013,5839,11133,566,637,4326,4277,304291344
64.Belarusby50,1014,1033,3374,2542,5911,7536,4263,6574455161
65.Malaysianet.my82,4812,4340,2293,9643,555,5015,3767,8655194163
66.Serbiars123,715,7040,75178,563,664,6213,0158,2734142333
67.Greecegr91,2012,9438,8195,1948,962,859,2331,0859203261
68.Colombiacom.co93,6610,5530,78113,230,894,0015,7233,80782133112
69.Sloveniasi71,7213,0327,9881,4359,264,4517,7441,6777172358
70.South Africaco.za42,169,7226,8549,6226,863,9113,8830,5772153366
71.Paraguaycom.py85,123,8723,2885,8828,480,3516,6549,241434250264
72.Ecuadornet.ec45,3911,9023,9973,7218,554,527,2415,601187280173
73.Thailandco.th48,669,2225,0973,1822,071,714,417,8814687110201
74.Argentinacom.ar41,717,5120,3754,4136,302,3610,7251,311214372219
75.Uzbekistanuz29,8611,8420,9238,299,882,465,6212,71155107139197
76.Indonesianet.id39,106,6119,6035,7324,652,065,6818,551065874161
77.Croatiahr47,535,9717,5147,3626,491,927,1724,5683284470
78.Georgiage22,789,4818,4130,167,421,893,9410,4912387101122
79.Kazakhstankz24,306,3716,5631,1210,101,154,429,84151100145181
80.Argentinanet.ar41,876,8014,4250,5340,430,866,6435,721334783170
81.Indonesiaid34,045,9414,3445,4321,511,536,0230,321123865102
82.Turkeycom.tr24,716,1615,0533,649,271,753,989,781036091111
83.Boliviabo18,295,1411,3616,823,131,292,013,1313295100117
84.Bosnia and Herzegovinanet.ba18,038,619,9623,544,190,622,005,1774384873
85.Madagascarmg13,914,098,1919,178,090,701,836,4314486118181
86.Kenyaco.ke13,213,776,5818,215,850,502,617,0914390123180
87.Pakistancom.pk5,322,775,847,251,070,320,400,48214178190218
88.Pakistannet.pk9,462,375,169,362,110,360,472,89221164179211
89.Sri Lankalk6,221,833,565,272,100,240,280,30296290298313
90.Vietnamvn17,120,910,967,6512,580,760,932,121195381189

Los 20 nombres de host principales

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaísHostnameConde de pruebasAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
918,1930,0937,2939,6538,8525,6548,6568,63333
Polandostnet.pl
 
762,6928,4933,2935,3248,5271,2287,7313,697710
Japannuro.jp
 
757,2226,9698,3931,2668,1228,0744,0925,1144612
Braziltelesp.net.br
 
601,7271,1777,0885,4360,6216,4465,2476,8144610
Czech Republicmk-as.cz
 
534,8222,6644,8887,2517,5216,7625,3856,24335
Japancommufa.jp
 
736,6275,3616,4808,5628,2208,0516,9776,6168912
Switzerlandsynology.me
 
403,3293,2508,4509,4471,7540,1542,3544,04334
European uniondimensionesrl.eu
 
534,984,80308,5919,0370,568,15239,5663,022121723
Brazilverointernet.com.br
 
266,492,16221,3322,1293,6122,5378,9410,024161724
Chilepacificored.cl
 
401,293,37277,4698,2390,957,20262,4703,42561216
Czech Republiccvut.cz
 
403,557,13256,9743,6452,146,18286,1934,2112510
Spainjazztel.es
 
332,192,60278,5543,9291,061,74235,4458,432121729
Italyaruba.it
 
395,183,34265,2629,0289,149,44208,0513,522111523
Japancyberhome.jp
 
266,893,99192,6208,9428,8196,4340,8563,295712
Czech Republicmobileman.eu
 
237,081,98233,3331,8262,274,20238,0387,89457
Japantransix.jp
 
384,093,55200,6439,1392,585,51277,8408,615101518
Francewanadoo.fr
 
408,362,91236,7590,9320,551,20178,1493,624111520
Czech Republickve.cz
 
302,062,87210,9484,8321,682,68229,3552,5357813
Czech Republicpacnet.cz
 
191,169,94221,1307,8178,235,99201,2312,62281013
Canadabell.ca
 
320,348,69219,4509,6279,415,73200,2462,82681119